31 мая – Всемирный день без табака

Ежегодно во всем мире 31 мая отмечается Всемирный день без табака, учрежденный ВОЗ в 1987 году с целью привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Конечной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений не только от этих разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

 

Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно табачная эпидемия приводит к смерти около шести миллионов человек, более 600 000 из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более восьми миллионов человек. Более 80% из этих предотвратимых случаев смерти будут происходить среди людей, живущих в странах с низким и средним уровнем дохода.

 

Каждый год Всемирный день без табака посвящается определенной тематике, в рамках которой организуются профилактические мероприятия, направленные на информирование населения об рисках для здоровья, связанных с потреблением табака и снижение масштабов табакокурения:

 

2015 г. — Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями

2014г. — Повысить налоги на табачные изделия

2013 г. — Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

2012 г. — Остановить вмешательство табачной промышленности

2011 г. — Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака

2010 г. — Гендерный фактор и табак

2009 г. — Показать правду

2008 г. — Молодежь без табака

2007 г. — Окружающая среда, свободная от табачного дыма

По случаю Всемирного дня без табака 2016 года ВОЗ и Секретариат Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака призывают все страны подготовиться к простой (стандартизированной) упаковке табачных изделий. Простая упаковка является важной мерой для снижения спроса, поскольку она делает табачные изделия менее привлекательными, ограничивает использование табачной упаковки в целях рекламы и стимулирования продажи табака.

 

В настоящее время лишь три страны в мире внедрили простую упаковку: Ирландия и Великобритания, которые недавно приняли соответствующее законодательство, и Австралия, по информации которой стране удалось достичь огромных успехов в снижении табакокурения в стране после принятия закона более двух лет назад. По мнению Кайли Линдорф (Kylie Lindorff), председателя Комитета по вопросам табака, Совет по раку, Австралия, число звонков в «Quitline», телефонную службу Австралии, оказывающую поддержку желающим бросить курить, значительно возросло после того, как закон вступил в силу. «Многочисленные курильщики отметили, что им не нравится вид новых пачек, и они также находят, что вкус сигарет ухудшился, несмотря на заверения табачных компаний в том, что продукция осталась прежней. Это доказывает, каким мощным средством является упаковка в передаче сообщений о предполагаемом качестве и свойствах определенных марок».

 

Стандартизация упаковки всех сигарет и табака для самокруток для розничной торговли предусматривает:

 

установление обязательных цветов для розничной упаковки (тускло-коричневый для наружной поверхности и белой для внутренней);

разрешение только определенного текста (например, названия бренда и его варианта) и обеспечение того, чтобы любой разрешенный текст соответствовал определенным требованиям;

разрешение размещения требуемой маркировки, такой как предупреждения о вреде для здоровья и акцизные марки (включая скрытую маркировку и любые другие требования, которые могут быть введены для пресечения незаконной торговли).

 

Информация с сайта ОГБУЗ "Центр медицинской профилактики!

 

Статьи по профилактике табакокурения

Информационные материалы по профилактике табакокурения

Похожие новости