СТИ НИЯУ МИФИ принял участие в VII Неделе высоких технологий и технопредпринимательства

13 марта в рамках VII Недели высоких технологий и технопредпринимательства Информационный центр по атомной энергии, г.Томск провел в Северске мастер-класс «Чистая вода» на площадке Музея истории Сибирского химического комбината.

В проведении мастер-класса приняли участие представители СТИ НИЯУ МИФИ – руководитель Центра карьеры Олег Ожерельев и студенты специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» Валентин Болдаков, Наталья Болтовская, Александр Ушаков. Студенты СТИ НИЯУ МИФИ провели лекцию об очистке воды на АЭС, а на мастер-классе учащиеся Северского физико-математического лицея узнали про способы опреснения воды на плавучей атомной теплоэлектростанции, смогли на практике освоить технологии очистки воды. Для эксперимента школьники вместе со студентами-лаборантами собрали фильтровальную колонку для очистки воды, состоящую из четырех секций.

«Это было очень познавательно, мы провели научный эксперимент по очищению воды, всего было четыре стадии очищения: галька, песок, уголь и пергамент. Вода очень чистая, но пить ее нельзя, зато можно поливать цветочки» – поделилась впечатлениями Александра Матвеева, ученица Северского физико-математического лицея.

Для информации:

Неделя высоких технологий и технопредпринимательства – ежегодный всероссийский проект, задача которого – знакомство школьников с современными научными разработками, технологиями и инновациями, а также повышение интереса выпускников к современным техническим специальностям. Организаторы – госкорпорация «Росатом», Фонд инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО), госкорпорация «Роскосмос» и Сбербанк.

Похожие новости