Открытый образовательный форум «Новое поколение – ресурс будущего»

С 29-31 октября на базе СТИ НИЯУ МИФИ прошел открытый образовательный форум «Новое поколение – ресурс будущего». Открытая форсайт-лаборатория старшеклассников «Образовательный форсайт +20: Города будущего и образование в горизонте 20 лет».

Учредители и организаторы форума – Департамент общего образования Томской области, Департамент науки и высшего образования Администрации Томской области, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управление образования Администрации ЗАТО Северск, Ресурсно-внедренческий центр инноваций РЦРО на базе МБОУ «Северская гимназия», НИ ТГУ.

Участники форума - обучающиеся 9–11-х классов образовательных организаций г. Северска, г. Томска, Томской области.

Активное участие в работе форума приняло руководство института, ведущие ученые и преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ, а также студенты.

В течение трех дней школьники обучались принципам форсайт-грамотности; с учетом информации об аналитических, сценарных, прогнозных данных в области технологического и инновационного развития участники форума строили собственные и командные версии ответов на вопросы о том, почему, зачем и как может меняться экономическая, социальная, культурная и профессиональная картины мира в связи с развитием ключевых технологий, и как это может влиять на планирование собственных образовательных и профессиональных траекторий.

Ученые СТИ НИЯУ МИФИ выступили с экспертными лекциями по темам «Новая промышленная революция. Индустрия 4.0», «Энергетика: социальные и экономические вызовы», «Профессиональные возможности личности в информационном обществе: проблемы и перспективы», «Smart-технологии как средство формирования компетенций специалистов на примере госкорпорации Росатом». Учащиеся посетили мастер-классы ведущих специалистов института, где узнали о производстве и применении постоянных магнитов, получении биологически активных материалов, разработке современных цифровых систем управления предприятием и др.

Также в рамках форума состоялась встреча одиннадцатиклассников с заместителем руководителя по учебной работе В.А. Андреевым и студентами института, в ходе которой школьники познакомились с основными специальностями и направлениями подготовки в СТИ НИЯУ МИФИ и перспективами построения карьеры в ГК Росатом.

Похожие новости