Конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий»

8-12 апреля в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялась конференция «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» в рамках Научной сессии НИЯУ МИФИ. В работе конференции приняли участие более 220 человек из 10 организаций, в том числе преподаватели, аспиранты и студенты СТИ и других филиалов НИЯУ МИФИ, СПбГУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТГАСУ, а также специалисты предприятий атомной отрасли Томской, Ивановской, Челябинской областей и Красноярского края.

На пленарном заседании конференции выступили: руководитель СТИ НИЯУМИФИ Сергей Алексеевич Карпов с приветственным словом; Генеральный директор АО «СХК» Сергей Борисович Точилин с докладом «Перспективы развития АО «СХК», а также специалисты АО «СХК» с сообщениями по актуальным темам проекта «Прорыв»: инженер реакторного отделения Луцик И.О. - «Реализация проекта создания реакторной установки БРЕСТ-ОД-300»; начальник участка РХЗ АО «СХК» Чиков А.В. - «Модуль переработки ОЯТ. Экстракционная и кристаллизационная технологии»; главный технолог по обращению с РАО Морозов И.Е. - «Обращение с РАО при эксплуатации ОДЭК».

На секциях конференции обсуждались вопросы совершенствования материалов и технологий атомного энергопромышленного комплекса, оборудования и автоматизации ядерно-химической технологии, моделирования и информатизации технологий и объектов атомной отрасли, социальные и экономические проблемы инновационного развития атомной отрасли. Особое внимание уделялось задачам, связанным с развитием производств Сибирского химического комбината. Отмечено, что доклады были представлены на высоком уровне, отличались своей актуальностью, тематика была весьма разнообразной.

В рамках конференции так же была организована работа секции «Атомный форсаж», в которой ученики Северской инженерной школы смогли выступить с результатами своих проектов. Всем участникам были вручены дипломы и подарки от информационного центра по атомной энергии города Томска.

Кроме того, для студентов и школьников были организованы различные научно-образовательные и развлекательные мероприятия: интерактивная игра «Постой свою АЭС» и интеллектуальная викторина «Mephi Quiz».

Перед заключительным пленарном заседанием прошло научное шоу «Atom Slam» - конкурс молодых ученых, представляющих свои разработки в ходе увлекательного стендап- шоу в неформальной обстановке.

Благодарим всех участников конференции и организаторов мероприятий за насыщенную и увлекательную неделю!

Похожие новости