Выпускники СТИ вместе с дипломами получили приглашения на работу

26 февраля в Северском технологическом институте НИЯУ МИФИ состоялось торжественное вручение дипломов Национального исследовательского ядерного университета “МИФИ” (Москва) выпускникам специальностей “Химическая технология материалов современной энергетики” и “Электроника и автоматика физических установок”.

В этот же день прошла процедура распределения выпускников. Собеседование со студентами проводили представители предприятий концерна “ТВЭЛ”, оружейного комплекса, других дивизионов ГК “Росатом“, НПО “ДОЗА“ (г. Зеленоград), а также высокотехнологичных предприятий г. Томска и Северска: ООО “Томскнефтехим”, ООО “БИАКСПЛЕН Т”, ЗАО «МСУ-74». По итогам собеседования на АО “СХК“ пояснили, что намерены взять на работу десять молодых специалистов – выпускников СТИ.

Представителей предприятий особенно интересовали успехи в учебе и научно-исследовательской работе, места прохождения практик, тематика выпускной квалификационной работы, отзывы выпускающих кафедр. Студентам с наибольшим средним баллом за весь период обучения предоставлялось преимущественное право выбора места работы.

Александр Пак, выпускник специальности “Химическая технология материалов современной энергетики” сразу на собеседовании заявил, что желает идти работать на Сибирский химический комбинат. Позже в общении с журналистами пояснил, что выбор предприятия, на котором хотел бы работать, сделал давно.

“Выбор обусловлен тем, что это передовое предприятие и, в принципе, выпускников моей специальности готовят именно для СХК. Практику на комбинате мне не удалось пройти. Моя производственная практика проходила на машиностроительном заводе в городе Электросталь и в корпоративной академии “Росатома”. Кстати, именно практика в академии повлияла на мой выбор. Меня зацепила корпоративная культура госкорпорации. Я узнал, как развивается профессия инженера”.

К слову, Александр томич, но, несмотря на то, что он мог бы поступить в любой томский вуз, молодой человек подал документы в СТИ и говорит, что ни разу не пожалел.

Ольга Урсакий окончила СТИ с красным дипломом. Документы девушка уже подала на Ленинградскую атомную электростанцию, расположенную в городе Сосновый бор. Там она проходила производственную практику и получила приглашение на работу. Стремится к должности ведущего инженера.

“Очень дружелюбный коллектив и, что самое главное, нет стереотипного гендерного неравенства – все равны. Женщина может быть инженером и руководить цехом, и дальше расти и строить карьеру. Это мне понравилось и повлияло на мой выбор. Плюс предприятие сотрудничает с зарубежными партнерами – Белоруссия, Эстония, Турция. А это – интересный опыт”.

Ольга не единственная, кто отправляется работать на ЛАЭС. Андрей Демьянов, окончил СТИ по специальности “Электроника и автоматика физических установок” тоже уже прошел собеседование на ЛАЭС.

“Был там на практике летом. Предложили профессию электромонтера в цехе “Тепловой автоматики и измерений” в новом реакторном блоке. Понятно, что сразу на должность инженера никто не возьмет. Переезд меня не пугает. Студентам хочу пожелать не бояться двигаться по России, не привязываться к одному месту, тем более, когда есть выбор в прохождении производственной практики”.

В среднем, трудоустройство выпускников СТИ НИЯУ МИФИ составляет 85%. В этом году на 75 выпускников технических специальностей 2020 года поступило 154 заявки от работодателей, из них 94 заявки от предприятий и организаций ГК “Росатом“. Отметим, что среди выпускников есть и желающие продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре СТИ НИЯУ МИФИ, НИЯУ МИФИ (Москва) и в других ведущих вузах России.

Ссылка на скачивание фото

Источник: https://zato-govorim.ru/vypuskniki-sti-vmeste-s-diplomami-poluchili-priglasheniya-na-rabotu/

© Сетевое издание ЗАТО Говорим

Похожие новости