Тренинги по публичным выступлениям для студентов и аспирантов

В рамках подготовки к конференции «Актуальные проблемы инновационного развития ядерных технологий» в СТИ НИЯУ МИФИ с 29 марта по 12 апреля были проведены тренинги по публичным выступлениям для студентов и аспирантов.

Под руководством Филатова Ивана, выпускника вуза 2007года, специалиста отдела планирования, исследования и контроля производства АО «СХК» ребята разобрали основу выступлений, обсудили, как начать выступление, чтобы быть услышанными с первой секунды и как правильно его завершить.

На тренингах ребята учились преодолевать страхи и волнения выступлений, работать в команде, применять жестикуляцию и харизму.

Большой интерес у группы вызвало занятие по работе с видеокамерой. Каждый попробовал свои силы в роли интервьюера и респондента.

Александр Кузнецов, специалист по связям с общественностью АО «СХК» провел видеосъемку интервью. Во время занятий был разобран каждый ролик, отмечены сильные стороны и моменты, где требуется доработка.

На финальном занятие были проведены дебаты на тему «Ввоз РАО из-за границы в Россию». Новоиспеченные ораторы активно участвовали в мероприятии, спорили и задавали вопросы. Ребята выступили успешно, что подтверждает обратная связь компетентного жюри, в составе которого были представители института и АО «СХК».

Филатов Иван:

- В 2019 году я прошел обучение в АНО «Корпоративная академия Росатома» на внутреннего тренера ГК «Росатом». Обучился вести тренинги по инструментам Бережливого производства, получив соответствующие сертификаты. За время обучения понравилось выступать на публике и видеть, что это действительно приносит реальную пользу. В этот период закралась идея провести небольшой мастер-класс по публичным выступлениям, но не хватало опыта. Далее была учеба в «Профи-спикер» в Томске. Собрав весь свой багаж знаний, разработал тренинг по публичным выступлениям. Жаль, что когда я был студентом, то подобных курсов у нас не было. Возникло желание поделиться знаниями, и группа студентов СТИ НИЯУ МИФИ стала пилотной для обучения. Рад, что наши занятия прошли с пользой и добрые слова подтверждают это. Хочу выразить благодарность за помощь в организации тренингов начальнику УСиВР С.А. Петренко и моей группе. Мы здорово провели время! Надеюсь на новые встречи!

Отзывы участников

Вадим Груздаков, студент гр. Д-279:

- Получил базовые знания необходимые для выступления, узнал о видах выступлений, научился интересным фишкам. Мое пожелание - увеличить количество занятий.

Ксения Шаклеина, студентка гр. Д-269:

- На занятиях я встретилась с ребятами, которые хотели побороть страх выступлений на публике, такой же была и я. Было интересно учиться новому и наблюдать за успехами участников. Это не просто опыт, данный мне за 5 дней, это проводник к успеху в будущем! С нами работал потрясающий человек, мастер своего дела - Филатов Иван. Спасибо ему за этот путь!

Антон Сербин, аспирант 1 курса:

- Тренинг очень понравился тем, что он открывает глаза на многие аспекты и развеивает мифы, связанные с публичными выступлениями. Понравился сам подход к проведению тренинга. Вместо скучных лекций под диктовку, давали интересные практические задания, которые улучшали навык выступления и работы с аудиторией. Больше всего запомнилось занятие, в котором мы примиряли роли интервьюера и респондента. Данное занятие позволило посмотреть на себя со стороны и понять свои сильные и слабые стороны.

Похожие новости