Встреча первокурсников СТИ НИЯУ МИФИ с руководством АО «Сибирский химический комбинат»

Генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Котов и директор сублиматного завода Михаил Черных встретились с первокурсниками СТИ НИЯУ МИФИ.

 

В начале встречи Сергей Котов поздравил первокурсников с началом студенческой жизни, пожелал успешной учебы, профессионального становления и успешной карьеры в атомной отрасли.

Генеральный директор в своем выступлении рассказал об истории возникновения, этапах становления Сибирского химического комбината, о перспективах и основных направлениях развития, о молодежной политике предприятия, о создании новых рабочих мест.

В завершении встречи Сергей Котов обстоятельно ответил на вопросы студентов.

Впечатлениями поделился студент первого курса, направления подготовки «Ядерные физика и технологии» Владислав Сусакин.

- Для меня была неожиданной встреча с руководством СХК уже в начале обучения в вузе. Нам рассказали о будущем предприятий комбината, о строительстве реактора БРЕСТ-300. Я давно следил за новостями, которые касаются БРЕСТа, поэтому меня порадовало наличие конкретной даты постройки первого энергоблока - 2026 год.

Во время выступления я задал несколько вопросов, касающихся состояния комбината, о существующих опасениях, о судьбе комбината, на что мне ответили вполне конкретно - комбинат действует и развивается, а закрываются лишь некоторые направления, уже отжившие свой срок.

Эта информация, а также сведения о том, что СХК в данный момент набирает специалистов для новых проектов, дают мне возможность определиться с выбором, где я буду работать в ближайшем будущем.

Встреча получилась очень интересной и информативной. С нетерпением жду дальнейших новостей о СХК и проекте "Прорыв".

Встречи с руководством АО «СХК», директорами заводов, ведущими специалистами планируются в текущем учебном году проводиться на регулярной основе.

Северский технологический институт НИЯУ МИФИ более 60 лет является опорным вузом АО «СХК» и готовит специалистов по ключевым направлениям его деятельности. В этом году на 61 выпускника технических специальностей СТИ НИЯУ МИФИ поступила 151 заявка от 20 предприятий, из них 111 заявок от предприятий и организаций госкорпорации «Росатом». Предприятие и вуз проводят большое количество совместных научно-исследовательских работ, разрабатываются новые технологии, которые используются на производствах СХК.

Лучшие выпускники СТИ НИЯУ МИФИ трудятся на АО «СХК», занимают руководящие должности в подразделениях, активно участвуют в производственной, научной, творческой и спортивной жизни комбината.

Встреча первокурсников СТИ НИЯУ МИФИ с руководством АО «Сибирский химический комбинат» Встреча первокурсников СТИ НИЯУ МИФИ с руководством АО «Сибирский химический комбинат» Встреча первокурсников СТИ НИЯУ МИФИ с руководством АО «Сибирский химический комбинат»




Похожие новости