Деятельность СТИ НИЯУ МИФИ в области дополнительного профессионального образования

Дополнительное профессиональное образование (ДПО) является одним из самых перспективных направлений развития образовательной деятельности в СТИ НИЯУ МИФИ.

 

Основными потребителями образовательных услуг являются предприятия ГК «Росатом»: АО «Сибирский химический комбинат», АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов», АО «Атомспецтранс», филиал «Северский» ФГУП «НО РАО», АО «Русатом Инфраструктурные решения».

 

Ускорение темпов обновления и смены производственных технологий в современной атомной промышленности требует целенаправленного формирования «ядерных» компетенций. Оперативно реагируя на возрастающую потребность предприятий в перепрофилировании специалистов на работу по новым технологиям, СТИ НИЯУ МИФИ обеспечивает непрерывную профессиональную переподготовку и повышение квалификации кадров для корпоративных заказчиков.

 

Образовательные программы разрабатываются индивидуально с учетом потребностей заказчика и уровня подготовленности слушателей.

 

В рамках исполнения обязательств по договорам в СТИ в 2021 году прошли обучение по программам ДПО 455 человек, из них работников предприятий и организаций атомной отрасли 302 человека.

 

Разработаны и реализованы новые программы повышения квалификации: «Обеспечение безопасности при проектировании (конструировании) и изготовлении оборудования для объектов использования атомной энергии», «Повышение квалификации руководителей и работников гражданской обороны, органов управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и отдельных категорий лиц, осуществляющих подготовку по программам обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций».

 

С учетом потребности заказчика модернизированы программы повышения квалификации по курсам:

 

- «Конструирование элементов активной зоны энергетического ядерного реактора БРЕСТ-300 в части производства таблеток СНУПТ, ТВЭЛ, ТВС и ЭТВС»;

 

- «Физико-химические методы анализа»;

 

- «Охрана труда на предприятии».

 

Программы ДПО адаптированы к следующим формам обучения: очное, заочное, очно-заочное с использованием дистанционных образовательных технологий.

Похожие новости