Итоги юбилейного года в научной деятельности СТИ НИЯУ МИФИ

Северский институт отметил юбилей НИЯУ МИФИ достижениями в научных исследованиях.

 

Восемьдесят лет назад, в годы Великой Отечественной войны был создан Московский механический институт боеприпасов, от которого ведёт свою историю Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Сегодня НИЯУ МИФИ занимает ведущие места в международных и национальных рейтингах университетов, ведет передовые исследования в области ядерных, лазерных, плазменных и ускорительных технологий, радиофотоники, киберсистем, биомедицины и по многим другим направлениям. НИЯУ МИФИ имеет филиалы практически во всех регионах присутствия ГК «Росатом». В Сибирском федеральном округе достойным представителем НИЯУ МИФИ является Северский технологический институт.

Основные научно-технические достижения Северского технологического института в минувшем году связаны с исследованиями и разработками в области совершенствования ядерно-химических технологий, математического моделирования и информатизации процессов и производств атомной отрасли. В институте было выполнено 16 научно - технологических проектов на общую сумму более 86 миллионов рублей. Объём работ в расчёте на одного научно-педагогического работника превысил два миллиона рублей, что соответствует показателям лучших российских вузов. Основными заказчиками работ в 2022 году были предприятия топливного (АО «ТВЭЛ») и горнорудного (АО «Атомредметзолото») дивизионов Госкорпорации «Росатом». 

Совместно с АО «Сибирский химический комбинат» (АО «ТВЭЛ») выполняются крупные научно-исследовательские работы в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов. В рамках данного направления ведётся отработка технологии пирометаллургической дезактивации металлических отходов, а также проводятся исследования, направленные на повышение эффективности дезактивации с применением ультразвука. В области совершенствования конверсионного производства в институте проведено комплексное исследование и оптимизация работы среднетемпературного электролизера, продолжаются работы по отработке технологии получения анодного материала.

Совместно с предприятиями горнорудного дивизиона АО «Хиагда», АО «Далур» продолжилось развитие интеллектуальной технологии управления разработкой месторождений урана методом подземного выщелачивания. В 2022 в рамках программы цифровизации горнорудного дивизиона был запущен в опытно-промышленную эксплуатацию «Умный полигон » на Хохловском месторождении урана; внедрена  информационная система производственного планирования и контроля; на базе высокопроизводительного расчётного кластера проводилось геотехнологическое моделирование разработки месторождений Зауральского и Витимского ураново-рудных районов.

В планах на 2023 год стоит выполнение научных исследований, направленных на обеспечение  технологического лидерства российской атомной отрасли в области добычи урана, производства ядерного топлива, экологической безопасности, а также неядерных химических технологий.

 

Носков Михаил Дмитриевич,

заместитель руководителя СТИ НИЯУ МИФИ

по научной работе и международной деятельности,

доктор физико-математических наук, профессор

Похожие новости