Учащиеся Северской инженерной школы в гостях у Информационного центра по атомной энергии Томска

24 декабря в г. Томске директор Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Александр Сергеевич Дорошенко встретился с учащимися Северской инженерной школы и куратором проекта, к.т.н, доцентом кафедры физики Надеждой Юрьевной Истоминой.

В декабре ребята выступили на школьной секции "Фестиваль идей" в рамках отраслевой научно-практической конференции СТИ НИЯУ МИФИ "Инновации в атомной отрасли: проблемы и решения" с проектом "Расчет пероральной дозы, обусловленной продуктами, выращенными на дачном участке". Работа учащихся удостоена специальной номинации от Центра. Юным исследователям был вручен дозиметр для проведения дальнейшей работы по их направлению деятельности.

Для делегации была проведена экскурсия по экспонатам Информационного центра по атомной энергии. На ядерном анализаторе учащиеся познакомились с принципами работы рентгена, МРТ и рассмотрели руку на уровне атомов, на экспонате "Ветряк", узнали про концепцию зеленого квадрата, и как в нее вписывается атомная электростанция, провели замеры собственного внутреннего уровня естественной радиоактивности и с помощью счётчика Гейгера оценили фон окружающей среды. Также ребята смогли попробовать себя в роли физика-ядерщика и перезагрузить топливные сборки в реакторе.

Далее участники встречи обсудили планы сотрудничества по федеральному проекту "Карта Гейгера" и проектной работе.

Похожие новости