СТИ НИЯУ МИФИ выступил одним из организаторов профориентационного интенсива «Инженерная смена»

Впервые учащиеся и педагоги общеобразовательных школ г. Томска, Колпашевского, Бакчарского, Чаинского, Кожевниковского, Шегарского, Асиновского, Тегульдетского, Кривошеинского районов посетили город Северск. Организаторами мероприятия выступили Сибирский химический комбинат, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ и Томский государственный педагогический университет. Основная цель интенсива—помочь выпускникам школ в выборе конкретных направлений и специальностей, востребованных на предприятиях атомной отрасли. Гостям была предложена насыщенная программа.

Школьники познакомились с предприятием ГК «Росатом» - Сибирским химическим комбинатом, посетили музей истории СХК, производственную площадку завода разделения изотопов.

Информацию об истории северского вуза, о современной деятельности, о перспективах обучения, распределении на практику и трудоустройстве выпускников, учащиеся узнали от заведующих кафедр и сотрудников. Для гостей была организована экскурсия в учебные аудитории и лаборатории. На встречах со школьниками студенты рассказали о своей насыщенной студенческой жизни, о многочисленных возможностях проявить себя.

Волонтерский отряд «БЛАГОдарю» подготовил для учащихся научную игру «Атомный ледокол». К участникам игры присоединилась команда Инженерной школы - учащиеся 10 класса МБОУ "СОШ № 88 имени А.Бородина и А.Кочева". В игровой форме школьники более подробно познакомились со специальностями и направлениями подготовки и смогли на практике применить свои знания по физике и химии.

Участие в квесте, викторине, конкурсах оставили у ребят незабываемые впечатления!

За три дня школьники по настоящему погрузились в атмосферу студенческой жизни: проживание в общежитии института, вечерние настольные игры, чаепитие, интересное общение со студентами.

В завершении мероприятия всем участникам интенсива были вручены сертификаты и памятные подарки от организаторов.

Рады, что среди старшеклассников уже есть желающие поступать в СТИ НИЯУ МИФИ!

Похожие новости